mobilità

Le ultime domande

[Domanda n.1682] Sono attualmente impiegato presso una Pubblica Amministrazione e vorrei transitare nei ruoli della Polizia di Stato.Quali possibilità ci sono?

Le assunzioni nei ruoli del personale della Polizia di Stato avvengono esclusivamente mediante pubblici concorsi, per esami, che sono banditi da questa Amministrazione e pubblicati, di volta in volta, nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana. Il legislatore, infatti, non ha inteso ricomprendere l'Amministrazione della Pubblica Sicurezza nell'ambito della sfera di applicazione della cosiddetta "mobilità". Per concorsi programmati ed in atto può consultare la pagina del sito: http://www.poliziadistato.it/pds/cittadino/concorsi/concorsi.htm

[Domanda n.1852] E' possibile transitare dai ruoli di un'Amministrazione Pubblica (es. Carabinieri, Vigili del Fuoco, GdF, ecc…) a quelli della Polizia di Stato e qual è la normativa di riferimento?

In merito al quesito posto Le segnaliamo che quanto disposto in materia di mobilità dal D.Lg.vo n. 29/93 e successive integrazioni e modifiche, come quella contenuta nell'art. 30 del D.Lg.vo n. 165 del 2001 concernente il passaggio diretto tra amministrazioni, non trova applicazione in linea generale per le amministrazioni che, ai sensi dell'art. 2, comma 4 del citato D.L.vo n. 29/93, rimangono disciplinate dai rispettivi ordinamenti, come è a tutti gli effetti per la Polizia di Stato.


Parole chiave: