Medagliere olimpico delle Fiamme oro

Logo delle Fiamme oro

90 medaglie olimpiche

75 alle olimpiadi estive:

35 medaglie d'oro

Livio Berruti Atletica leggera - 200 m. Roma 1960
Giuseppe D'Altrui Pallanuoto Roma 1960
Danio Bardi Pallanuoto Roma 1960
Brunello Spinelli Pallanuoto Roma 1960
Amedeo Ambron Pallanuoto Roma 1960
Alessandro Andrei Atletica leggera - Getto del peso Los Angeles 1984
Daniele Masala Pentathlon moderno - Individuale Los Angeles 1984
Daniele Masala Pentathlon moderno - Squadra Los Angeles 1984
Andrea Borella Scherma - Fioretto a squadre Los Angeles 1984
Stefano Cerioni Scherma - Fioretto a squadre Los Angeles 1984
Andrea Cipressa Scherma - Fioretto a squadre Los Angeles 1984
Marco Marin Scherma - Sciabola a squadre Los Angeles 1984
Gianfranco Dalla Barba Scherma - Sciabola a squadre Los Angeles 1984
Stefano Cerioni Scherma - Fioretto individuale Seoul 1988
Davide Tizzano Canottaggio - 4 di coppia Seoul 1988
Francesca Bortolozzi Scherma - Fioretto a squadre Atlanta 1996
Sandro Cuomo Scherma - Spada a squadre Atlanta 1996
Maurizio Randazzo Scherma - Spada a squadre Atlanta 1996
Daniele Scarpa Canoa kayak - K2 m. 1000 Atlanta 1996
Valentina Vezzali Scherma - Fioretto individuale Sydney 2000
Valentina Vezzali Scherma - Fioretto a squadre Sydney 2000
Paolo Milanoli Scherma - Spada a squadre Sydney 2000
Maurizio Randazzo Scherma - Spada a squadre Sydney 2000
Giuseppe Maddaloni Judo - kg. 73 Sydney 2000
Valentina Vezzali Scherma - Fioretto individuale Atene 2004
Simone Vanni Scherma - Fioretto a squadre Atene 2004
Valentina Vezzali Scherma - Fioretto individuale Pechino 2008
Roberto Cammarelle Pugilato - Supermassimi (kg. +91) Pechino 2008
Andrea Minguzzi Lotta greco romana - kg. 84 Pechino 2008
Elisa Di Francisca Scherma - Fioretto individuale Londra 2012
Elisa Di Francisca Scherma - Fioretto a squadre Londra 2012
Valentina Vezzali Scherma - Fioretto a squadre Londra 2012
Jessica Rossi Tiro a volo - Fossa olimpica Londra 2012
Gregorio Paltrinieri Nuoto - 1.500 stile libero Rio 2016
Gabriele Rossetti Tiro a volo - Skeet Rio 2016

 

 

  14 medaglie d'argento

Francesco La Macchia Canoa Roma 1960
Marco Marin Scherma - Sciabola individuale Los Angeles 1984
Daniele Masala Pentathlon moderno - Squadra Seoul 1988
Marco Marin Scherma - Sciabola individuale Barcellona 1992
Margherita Zalaffi Scherma - Spada a squadre Atlanta 1996
Daniele Scarpa Canoa kayak - K2 m. 500 Atlanta 1996
Lorenzo Carboncini Canottaggio - 4 senza Sydney 2000
Valter Molea Canottaggio - 4 senza Sydney 2000
Francesco D'Aniello Tiro a volo - Double trap Pechino 2008
Clemente Russo Pugilato - Massimi (kg. 91) Pechino 2008
Roberto Cammarelle Pugilato - Supermassimi (kg. +91) Londra 2012
Elisa Di Francisca Scherma - Fioretto individuale Rio 2016
Marco Fichera Scherma - Spada a squadre Rio 2016
Andrea Santarelli Scherma - Spada a squadre Rio 2016

 

 

26 medaglie di bronzo

Ermanno Pignatti Pesistica Melbourne 1956
Giulio Saraudi Pugilato - Mediomassimi (kg. 81) Roma 1960
Sebastiano Mannironi Pesistica Roma 1960
Stefano Cerioni Scherma - Fioretto individuale Los Angeles 1984
Sandro Cuomo Scherma - Spada a squadre Los Angeles 1984
Giovanni Scalzo Scherma - Sciabola individuale Seoul 1988
Giovanni Scalzo Scherma - Sciabola a squadre Seoul 1988
Gianfranco Dalla Barba Scherma - Sciabola a squadre Seoul 1988
Marco Marin Scherma - Sciabola a squadre Seoul 1988
Massimo Cavaliere Scherma - Sciabola a squadre Seoul 1988
Luca Massaccesi Taekwondo Barcellona 1992
Domenico D'Alise Taekwondo Barcellona 1992
Filippo Soffici Canottaggio Barcellona 1992
Alessandro Lambruschini Atletica leggera - 3000 m. siepi Atlanta 1996
Thoni Terenzi Scherma - Sciabola a squadre Atlanta 1996
Gabriele Magni Scherma - Fioretto a squadre Sydney 2000
Nicola Sartori Canottaggio - Doppio Sydney 2000
Salvatore Amitrano Canottaggio - 4 senza pesi leggeri Atene 2004
Lorenzo Bertini Canottaggio - 4 senza pesi leggeri Atene 2004
Roberto Cammarelle Pugilato - Supermassimi (kg. +91) Atene 2004
Valentina Vezzali Scherma - Fioretto a squadre Pechino 2008
Vincenzo Picardi Pugilato - Mosca (kg. 51) Pechino 2008
Valentina Vezzali Scherma - Fioretto individuale Londra 2012
Martina Grimaldi Nuoto - 10 km in acque libere Londra 2012
Elisa Longo Borghini Ciclismo su strada - Prova in linea Rio 2016
Marco Di Costanzo Canottaggio - 2 senza Rio 2016

 

 

6 alle paralimpiadi:

1 medaglia d'oro

Beatrice Vio Scherma - Fioretto individuale - Cat. B Rio 2016

2 medaglie d'argento

Giulia Ghiretti Nuoto - 100 metri rana - Cat. SB4 Rio 2016
Michele Ferrarin Triathlon - Categoria PT2 Rio 2016

3 medaglie di bronzo

Alessio Sarri Scherma in carrozzina - Sciabola Londra 2012
Giulia Ghiretti Nuoto - 50 metri farfalla - Cat. S5 Rio 2016
Beatrice Vio Scherma - Fioretto a squadre Rio 2016

 

 

 

Didascalia medagliere Fiamme oro

Didascalia medagliere

Ugo Herrnhof Pattinaggio schort track - Staffetta Lillehammer 1994
Daniela Ceccarelli Super G Salt Lake City 2002
Enrico Fabris Pattinaggio - 1500 m. Torino 2006
Enrico Fabris Pattinaggio - Inseguimento a squadre Torino 2006
Stefano Donagrandi Pattinaggio - Inseguimento a squadre Torino 2006

 

Didascalia medagliere

Nicola Franceschina Pattinaggio schort track - Staffetta Salt Lake City 2002

 

 

 

Didascalia medagliere

Stefano Ticci Bob a 2 Lillehammer 1994
Karen Putzer Super G Salt Lake City 2002
Enrico Fabris Pattinaggio - 5000 m. Torino 2006
02/07/2012
(modificato il 19/09/2016)


Parole chiave: